KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Жители Курской области оценили работу органов местного самоуправления

Жители Курской области оценили работу органов местного самоуправления

По итогам 2016 года наибольшей величины сводного индекса эффективности деятельности органы местного самоуправления (ОМС) достигли в Кореневском, Железногорском, Глушковском районах, городах Щигры и Железногорск. Наименьшие показатели в Касторенском, Тимском, Большесолдатском районах, городах Льгов и Курчатов. Наибольшая величина сводного индекса оценки населением деятельности ОМС сложилась в Поныровском, Тимском, Большесолдатском районах, городах Щигры и Курчатов. Наименьшие показатели в Рыльском, Курском, Кореневском районах, городах Льгов и Железногорск. Информация об этом была озвучена во время заседания экспертной комиссии под председательством первого заместителя губернатора Александра Зубарева.

— Реальное самочувствие населения и отношение к органам власти должны всегда быть в поле зрения руководителя района, — подчеркнул первый заместитель главы региона. Также он отметил, что всех глав районов следует ознакомить с результатами соцопроса, чтобы они могли сделать выводы, обратить внимание на существующие проблемы.

По информации исполняющей обязанности председателя комитета по экономике и развитию Ирины Таратиной, в нашем регионе согласно указу президента с 2008 года проводится оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов. Ее предметом являются экономическое развитие; дошкольное, общее и дополнительное образование; культура; физкультура и спорт; жилищное строительство, обеспечение граждан жильем; жилищно-коммунальное хозяйство; организация муниципального управления; энергосбережение и повышение энергетической эффективности. Всего учитываются 56 различных показателей.

В Курской области с 30 января по 21 февраля было опрошено более десяти тысяч человек. Помимо выяснения удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления в анкету были включены вопросы, позволяющие выявить электоральные предпочтения населения и волнующие людей проблемы. Отмечается, что общая удовлетворенность населения деятельностью глав по данным мониторинга 2017 года в сравнении с результатами 2015 года возросла на 11,9 %. Что касается итогов 2016 года, то наибольшей величины сводного индекса эффективности деятельности ОМС достигли в Кореневском, Железногорском, Глушковском районах, городах Щигры и Железногорск. Наименьшие показатели в Касторенском, Тимском, Большесолдатском районах, городах Льгов и Курчатов. Наибольшая величина сводного индекса оценки населением деятельности ОМС сложилась в Поныровском, Тимском, Большесолдатском районах, городах Щигры и Курчатов. Наименьшие показатели в Рыльском, Курском, Кореневском районах, городах Льгов и Железногорск.

С учетом комплексной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления комиссия утвердила сегодня следующие результаты: среди районов первое место занял Мантуровский; второе – Обоянский, третье — Поныровский. Среди городских округов первое место у Щигров, второе у Железногорска. Все победители получат денежные гранты из областного бюджета – сумма зависит от места в рейтинге.

Наименьшие значения эффективности ОМС в Рыльском, Касторенском, Курском районах и городе Льгове.

1.58K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.