KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Мемориал в парке Солянка приведут в порядок

Мемориал в парке Солянка приведут в порядок

В Курске решили реконструировать парк Солянка, где захоронены советские воины и мирные граждане, расстрелянные в годы Великой Отечественной войны. Вечный огонь приведут в порядок, а близлежащую территорию благоустроят.



Мемориал на месте расстрелов советских граждан немецко-фашистскими захватчиками был создан в 1987 году усилиями коллективов промышленных предприятий Сеймского округа. Участники организационного комитета по подготовке и проведению захоронения останков советских воинов и мирных жителей, погибших в годы войны, в ходе недавнего заседания в Курске сошлись во мнении, что сегодня территория Солянки нуждается в благоустройстве.

Уже к 21 августа на мемориале установят таблички с указанием количества погребенных и даты захоронения. Кроме того, в порядок приведут мемориальную территорию Солянки с Вечным огнем. Будет благоустроен и сам парк. Здесь покрасят бордюры и вазоны, обустроят клумбы и обрежут деревья, отремонтируют дорожки. По информации мэрии Курска, на сегодняшний день часть намеченных работ уже проведена.

В областном центре поисковиками найдено и перезахоронено на мемориале в парке Солянка 3 555 человек. 21 августа на мемориальной территории перезахоронят останки еще 157 советских воинов и мирных жителей, погибших в концлагере Шталаг — 308-VIII-Е. Останки были обнаружены в ходе «Вахты Памяти», проходившейся с 15 по 28 июля на территории 4-го военного городка.

В пресс-службе губернской администрации сообщили, что церемония перезахоронения узников немецкого концлагеря начнется с панихиды, которая пройдет в 11:00. В 12:00 состоится траурный митинг и непосредственно перезахоронение останков. В мероприятии примут участие представители областных и городских властей, поисковых отрядов и неравнодушные горожане.
2.29K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.