KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Из-за отсутствия осадков Курск может обновить "сухой" рекорд 1977 года

Из-за отсутствия осадков Курск может обновить "сухой" рекорд 1977 года

С начала августа в Курске практически не фиксировались дожди, и если до конца месяца ситуация не изменится, то погода в областном центре может обновить рекорд 1977 года, когда в городе за август выпал всего один миллиметр осадков.



Со второй половины июля и до настоящего времени в Курске и области установилась необычайно жаркая погода. Если в регионе и проходят дожди, то они, как правило, носят кратковременный грозовой характер. Пока с влагой повезло Обоянском району и восточным муниципалитетам Соловьиного края. В районах, граничащих с Воронежской губернией, фиксируются не только самые высокие температурные показатели, но и самые значительные осадки.

«В целом по области осадки распределяются неравномерно, — отметила ИА »События« заместитель директора Курского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Мария Палехина. — Месячная норма по осадкам — 55 миллиметров — не выполняется. При этом в ближайшие дни мы не прогнозируем сколько-нибудь значимых дождей».

В Курске ситуация с осадками еще более напряженная. С начала августа дожди несколько раз моросили в некоторых районах областного центра, но в условиях аномальной жары они прошли, по сути, незамеченными. С 1 по 17 августа в сводках Гидрометцентра России по Курску суммарное количество выпавших осадков значится на отметке «0». Наш город уже знавал подобную засуху: в 1977 году выпал только один миллиметр осадков. Если до конца месяца в областную столицу не нагрянут дожди, то август 2014 года станет самым засушливым за всю историю наблюдений за погодой. Впрочем, синоптики не отчаиваются. «До конца месяца еще есть время», — заметила Мария Александровна.

Что касается температуры воздуха, то жара из Курской области пока не уходит. 15 августа синоптики зафиксировали в ряде населенных пунктов губернии температуру воздуха у отметки 37 градусов, отклонение от нормы составило 11 градусов. Однако на выходных жара временно отступила. Утром 18 августа похолодало до 20 с небольшим градусов тепла. Температура воздуха впервые за месяц приблизилась к климатической норме. Однако синоптики советуют курянам готовиться к возвращению жары. Ближе к концу рабочей недели столбики термометров приблизятся к отметке в 30 градусов. Это, конечно, не 35-37 градусов, но и не 22, как сегодня.
1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.