KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске обсудили ход капитального ремонта в многоквартирных домах

В Курске обсудили ход капитального ремонта в многоквартирных домах

Представители регионального оператора Фонда капремонта, Жилинспекции, управляющих компаний, а также жители многоквартирных домов, где полным ходом идут ремонтные работы, обсудили собираемость платежей, повышение тарифов ЖКХ, качество капремонта и другие вопросы, волнующие многих курян.

В начале встречи начальник Государственной жилищной инспекции Курской области Игорь Афонькин отметил, что не все жители региона понимают разницу между текущим и капитальным ремонтом и часто сетуют на тот факт, что необходимые в доме работы не проводятся. «Жалуются, что лучше бы ступени покрасили или подъезд вместе починки электропроводки. Но ведь электропроводка важнее — это источник повышенной опасности. Никто при этом не запрещает жителям покрасить стены. Для этого нужно провести собрание собственников и обозначить фронт работ. В таком случае на покраску можно потратить деньги, собранные на ремонт и содержание жилья», — привел пример начальник областной Госжилинспекции. Также он подчеркнул, что на сегодняшний день одной из главных задач является формирование грамотного отношения курян к их собственности: «Некоторые до сих пор считают, что их квартира ограничена стенами, а за все прочее: крышу, фасад должен отвечать кто-то другой».

Во время «круглого стола» заместитель генерального директора регионального оператора Фонда капитального ремонта Артур Иванов отметил, что собираемость платежей на капитальный ремонт в регионе находится на уровне 80%. Всего с 2014 года капремонт был проведен в 413 многоквартирных домах области. В текущем году проведение работ запланировано в 240 домах.

В своем выступлении Артур Иванов подробно остановился на минимальных взносах по капремонту: «Сейчас мы платим 7, 53 копейки за квадратный метр. Этого недостаточно. После анализа ситуации, сложившейся на сегодняшний день, специалисты говорят о цифре в 12-15 рублей». Без увеличения платы, по словам замгендиректора регионального оператора Фонда капремонта, с реализацией программы возникнут проблемы.

1.18K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.