KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские аграрии планируют собрать более 4,5 миллионов тонн зерна

Курские аграрии планируют собрать более 4,5 миллионов тонн зерна

Предварительные цифры были озвучены 18 июля, на семинаре сельхозпроизводителей, который состоялся в Конышевском районе. Главы районов, агрономы и инженеры во главе с губернатором Александром Михайловым посетили агрокомпании, фермерские хозяйства, обсудили ряд задач и вопросов, связанных с уборочной кампанией.

Заместитель главы региона Алексей Золотарев доложил о готовности сельхозтоваропроизводителей области к уборке урожая зерновых культур. Перед земледельцами поставлена основная задача — своевременно и без потерь убрать выращенный урожай. Особое внимание будет уделено заготовке зерна на внутреннее использование для комбикормовой, мукомольной и хлебопекарной отраслей. Ход жатвы находится на контроле областного и районных штабов.

-Высокие результаты в сборе зерна достигаются благодаря использованию научно-обоснованных технологий, минеральных удобрений, уходу за посевами. Здесь важны и высокопроизводительная техника, и подготовленные кадры, — отметил Александр Михайлов, подводя итоги семинара. По словам губернатора, аграриям предстоит максимально сконцентрироваться и убрать урожай за 15-17 дней.

Отмечается, что в этом году объем уборочных работ превысил миллион гектаров. Средняя урожайность зерновых культур прогнозируется на уровне 41 центнера с гектара. Валовое производство зерна (пшеницы, ячменя и кукурузы) в текущем году ожидается около 4,5 млн тонн.

1.43K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.