Курские баскетболистки в составе сборной России завоевали «бронзу» чемпионата Европы

В городе Матозиньюш (Португалия) завершился чемпионат Европы по баскетболу среди девушек до 20 лет. Сборная России под руководством тренера БК «Инвента» Элен Шакировой завоевала бронзовые медали.

В финале наши баскетболистки одолели соперниц из Франции. Матч складывался непросто. С начала встречи соперницы начали действовать активно и результативно, и стартовая четверть осталась за ним – 18:11.

Во втором периоде россиянки смогли дать отпор. От преимущества франзуженок не осталось и следа. Более того, команда Элен Шакировой вышла вперед на три очка – 37:34. Определяющей стала третья 10-минутка. Наши усилиями Буровой, Козик и Шабановой сразу набросали 7 безответных очков. Тренер француженок взял тайм-аут, но результата это не принесло. Россиянки вырвались вперед «+19» – 64:45. В последние 10  минут наша сборная не сбавляла темп. Итог встречи — 80:59. Таким образом сборная России стала бронзовым призером Евро-2017. По итогам Первенства центровая Елизавета Шабанова из Курска вошла в символическую пятерку турнира.

Победителями ЧЕ стала сборная Испании, на втором месте — баскетболистки Словении.