KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область: в Курчатове отметили 25-летие «Росэнергоатома»

Курская область: в Курчатове отметили 25-летие «Росэнергоатома»

Мероприятие под названием «Сохраним природу вместе» было приурочено также к Году экологии. Гостями праздника стали люди разных профессий и поколений: ученые, представители общественных организаций, творческая интеллигенция, сотрудники КуАЭС и дети.

— На территории, прилегающей к Курской АЭС, создаются такие биотопы, которых больше нет на территории нашего региона, – отметил директор ЦЧЗ имени Алехина Андрей Власов. – Здесь отмечается интересное биологическое разнообразие: около 180 видов птиц, а это почти 70% орнитофауны Курской области, более 600 видов растений, много видов грибов. На разделительной дамбе водоема-охладителя Курской АЭС обнаружены представители флоры и фауны, занесённые в Красные книги Курской области и России. К примеру, на дамбе отмечено гнездование колонии – более 20 пар малой крачки – редчайшего вида, занесенного в Красную книгу России».

Следуя экологической политике Концерна «Росэнергоатом», Курская АЭС ежегодно вкладывает миллионы рублей в охрану природы.

— Мы гордимся тем, что шаг за шагом делаем окружающий мир лучше, – подчеркнул Директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. — Ведь в центре нашей экологической политики – поддержание такого уровня безопасности атомной станции, при котором воздействие на окружающую среду, персонал и население на ближайшую перспективу и в долгосрочном периоде обеспечивает сохранение природных систем. Атомная энергетика работает и развивается в гармонии с окружающей средой, обеспечивая безопасность АЭС, внедрение новых технологий.

В этом году исполняется 10 лет с момента подписания договора между Курской атомной станцией и заповедником имени профессора Алехина о биологическом мониторинге окружающей среды на территории санитарно-защитной зоны КуАЭС. С 2007 года сотрудники заповедника проводят исследования территории вокруг атомной станции. За это время ученые обнаружили множество фактов, подтверждающих экологическую безопасность предприятия.

1.18K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.