KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На Курской АЭС презентовали уникальный способ обращения с отработавшим ядерным топливом

На Курской АЭС презентовали уникальный способ обращения с отработавшим ядерным топливом

В Курчатове состоялся традиционный конкурс научно-технических докладов и сообщений. 15 молодых специалистов и работников станции представили на суд жюри проекты на самые разные темы – от способов повышения эффективности производственного оборудования и вопросов переработки отработавшего ядерного топлива до методов борьбы с биопомехами на объектах АЭС и организации внутренней коммуникации между отделами.

По итогам оценок комиссии первое место занял инженер цеха по хранению и обращению с отработавшим ядерным топливом Игорь Федяев. В своём проекте он представил новый способ обращения с ОЯТ, позволяющий снизить объёмы высокоактивных радиационных отходов. Комиссия охарактеризовала идею Федяева, как простую и экономически выгодную. Более того, предложенный способ нигде не применялся ранее и является новым в отрасли.

Второе место получил оператор спецводоочистки химического цеха Илья Скородумов, представивший на конкурс проект о технологии, направленной на повышение эффективности энергетического оборудования путем внедрения технологии, позволяющей уменьшить расход воды и реагентов почти в два раза и увеличить фильтроцикл. Третье место конкурсная комиссия присудила сразу троим участникам.

1.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.