KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Областные власти обеспокоились отменой "Черноземьем" четырех электричек

Областные власти обеспокоились отменой "Черноземьем" четырех электричек

ОАО «ППК »Черноземье" объявило об отмене с 1 сентября четырех пригородных поездов, курсирующих по Курской области, в связи с их нерентабельностью. В региональной администрации обеспокоены данной ситуацией и считают, что у перевозчика нет оснований снимать электрички с маршрутов.



О своем решении по отмене поездов ОАО «Пригородная пассажирская компания »Черноземье« объявила 13 августа. И.о. генерального директора общества Виталий Шульгин в письме проинформировал администрацию Курской области, что с 1 сентября снимаются с маршрутов пригородные поезда № 6511 »Старый Оскол — Ржава«, № 6512 »Ржава — Старый Оскол«, № 6641 »Касторная Новая — Старый Оскол«, № 6642 »Старый Оскол — Касторная Новая«. Свой шаг перевозчик объяснил »отсутствием возможности рентабельного оказания услуг".

В губернской администрации выразили обеспокоенность данным решением. Глава региона поручил председателю комитета промышленности, транспорта и связи Курской области Владимиру Тойкеру детально разобраться в сложившейся ситуации. При этом чиновник уже дал понять, что объяснения «Черноземья» по поводу отмены электричек несостоятельны. «Непонятно, о какой нерентабельности оказания услуг говорится в письме, ведь экономическое обоснование тарифов на пригородные перевозки делала сама компания», — заявил Владимир Тойкер пресс-службе Дома Советов.

Перевозчик зачастую объяснял предыдущие отмены электричек необходимостью приведения размеров движения пригородных поездов в соответствие с заявками регионами и оптимизацией расходов. Но, по словам, председателя комитета промышленности, транспорта и связи, область дала «Черноземью» необходимые гарантии на покрытие выпадающих доходов компании. В региональном бюджете на 2014 год для этих целей предусмотрено 94 миллиона 260 тысяч рублей. В этом свете чиновник считает, что у руководства перевозчика «нет никаких оснований» для отмены четырех электричек.

Стоит отметить, что проблемы с железнодорожной компанией имеются не только у Курской области, но и у всех регионов Черноземья. Как сообщил газете «Коммерсант» чуть больше недели назад уже упомянутый Виталий Шульгин, за 2011 год черноземные области задолжали перевозчику за пассажирские перевозки 561,1 миллиона рублей. Иск к властям Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Белгородской и Курской губерний подан в арбитражный суд. Кроме того, компанией подготавливаются иски за 2012 и 2013 годы. По первому иску сумма долгов регионов оценивается в миллиард рублей, по второму — в 1,2 миллиарда рублей. В черноземных областях долги за перевозки не признают и просят федеральный центр посодействовать в решении вопроса с пригородными железнодорожными перевозками.
1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.