KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянам напомнили о необходимости заключения «газовых договоров»

Курянам напомнили о необходимости заключения «газовых договоров»

За последние годы значительно увеличилось количество происшествий, связанных со взрывами бытового газа. В связи с этим специалисты жилищной инспекции напоминают курянам о запрете на самовольное проведение работ на газовом оборудовании. Заниматься этим должны только специализированные организации на основании заключенного договора.

Чтобы предотвратить ЧП, необходимо следить за состоянием и своевременно проводить ремонт дымоходов, вентиляционных каналов, газопроводов. В противном случае ответственность возлагается на должностные и юридические лица, осуществляющие управление и содержание многоквартирных домов: управляющие компании, ТСЖ, ЭСК и т.д. В свою очередь жильцы дома должны обеспечить безопасную эксплуатацию оборудования, следить за его исправностью и заключить договор на его техобслуживание.

За неисполнение обязанностей в этом вопросе статьей 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа: для должностных лиц – от 4 до 5 тысяч рублей, для юридических – от 40 до 50 тысяч рублей, а также статьей 14.1.3. для должностных лиц – от 50 до 100 тысяч рублей, юридических — от 250 до 300 тысяч рублей

В случае если неисправность оборудования стала причиной серьезного ЧП — причинения вреда здоровью или повреждению имущества, виновникам грозит уже уголовная ответственность. Обо всех неисправностях газового оборудования, в том числе при наличии характерного запаха, необходимо сообщать в специализированную газовую службу по телефону 04 либо 112.

1.43K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.