KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В День памяти и скорби в Курске прошли траурные мероприятия

В День памяти и скорби в Курске прошли траурные мероприятия

22 июня, в День памяти и скорби, в Курске, как и по всей стране состоялись траурные митинги. 76 лет назад началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней. День памяти и скорби был учрежден в 1996 году. В этот день по всей стране проходят памятные мероприятия и митинги. В Курске память погибших героев почтили у стелы «Героям-курянам» на Красной площади и на мемориале павших в годы ВОВ.

— Тяготы, лишения, жертвы коснулись каждой семьи. Кто-то воевал на фронте, другие ковали победу в тылу, и об этом подвиге никогда нельзя забывать. Важно, чтобы страшные страницы истории не повторились. Нужно все делать для того, чтобы наше государство было мощным, великим, сильным, всегда имело возможности и ресурсы на то, чтобы защитить себя. На это и направлена политика нашего президента, — отметил и.о. губернатора Курской области Александр Зубарев.

1418 дней и ночей — именно столько длилась Великая Отечественная Война.

— Мы тогда действительно не могли подумать, что война продлится так долго, — говорит ветеран ВОВ, Герой Советского Союза Михаил Булатов. — Мы готовились к тому, что разобьем противника в первых же боях. Но так не получилось — противник был силен, подготовлен, за 40 дней покорил все страны Европы. Победа была одержана  трудом всего нашего народа, ценой огромных  потерь.  И вся заслуга в том, что мы были едины — как в тылу, так и на фронте.  Все жили одной мыслью — одержать победу. И сколько бы лет ни прошло, события тех дней забыть невозможно.

Также в День памяти и скорби в Курске состоялись акции «Свеча памяти». В них приняли участие студенты КГУ и ЮЗГУ. Общегородская акция состоялась сегодня в 4 утра на Мемориале павших в годы ВОВ.

1.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.