KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курское УФМС: закрытие пунктов временного размещения беженцев неизбежно

Курское УФМС: закрытие пунктов временного размещения беженцев неизбежно

Федеральная миграционная служба выдвинула инициативу свертывания пунктов временного размещения беженцев. В курском управлении ведомства считают, что данная процедура неизбежна, но пока сделать это очень сложно, так как вынужденных переселенцев не становится меньше.



На текущей неделе Федеральная миграционная служба РФ объявила о намерении закрыть все пункты временного размещения украинских беженцев в Крыму, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ленинградской, Ростовской, Московской областях, а также в Москве, Петербурге и Севастополе к сентябрю. Согласно инициативе ФМС, власти на местах получат право в случае необходимости создавать ПВР беженцев для распределения их по регионам, но не более чем на трое суток.

Когда эту идею миграционной службы одобрят на федеральном уровне, не сообщается. Начальник отдела анализа, планирования и контроля УФМС России по Курской области Игорь Бажин в беседе с ИА «События» выразил мнение, что, как бы не развивались события, закрытие ПВР неизбежно. «Понятно, что когда-нибудь ПВРы будут закрыты. Они создавались для социально-бытовой адаптации беженцев. Название пунктов говорит само за себя. Не может государство вечно содержать беженцев. На полном гособеспечении в нашей стране, как и в любой другой стране мира, находятся только постояльцы тюрем», — сказал собеседник агентства.

Игорь Бажин отметил, что в ближайшее время закрыть разом все пункты временного размещения в Курской области не получится, так как число беженцев не только не уменьшается, а, наоборот, стремительно увеличивается. «На юго-востоке Украины спокойнее не становится. В итоге только за прошедшую неделю было открыто семь пунктов временного размещения, а всего их 22. В них проживают около тысячи человек. К нам ежедневно приносят по 150 заявлений на предоставление статуса беженца или временного убежища. К настоящему времени по этому вопросу в миграционную службу обратились более трех с половиной тысяч граждан Украины», — сообщил представитель Курского УФМС.

В такой ситуации, по словам Игоря Бажина, закрытие ПВР может привести к социальному взрыву, так как не все украинские беженцы на месте решили свои бытовые проблемы. При этом текучка среди постояльцев пунктов временного размещения велика. Большинство из украинских беженцев находят свою родню в Курской области и перебираются к ней. Кто-то переезжает в другие регионы, так как нашел там работу. Люди едут в различные области Центрального федерального округа, в Сибирь и на северо-запад страны.

Добавим, что совсем недавно в Курской области было закрыто несколько пунктов временного размещения беженцев, размещавшихся на базе образовательных учреждений. Связано это с грядущим началом нового учебного года. Граждан Украины переселили в другие ПВР, расположенные в различных районах региона.
2.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.