KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские спасатели потушили условный пожар в музыкальном колледже-интернате

Курские спасатели потушили условный пожар в музыкальном колледже-интернате

Пожарным понадобилось чуть больше получаса на предотвращение перехода огня на соседние помещения и ликвидацию условного пожара в музыкальном колледже-интернате слепых.

В 15:00 по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112» от администрации колледжа поступило сообщение о возгорании. Согласно разработанной легенде, очаг пожара находился  на балконе актового зала. Незамедлительно, по рангу пожара № 2, к месту вызова были направлены отделения основного и специального назначения пожарно-спасательных частей.

Уже через 8 минут на место происшествия прибыли первые  отделения. Огнеборцы обнаружили, что из окон 3 этажа здания шел густой едкий дым. Площадь пожара составила около 50 кв.м. По замыслу учений администрация учебного заведения эвакуирует людей через запасные выходы, однако из-за ограничений по зрению подопечных, всех  вывести из здания персонал не успевает. Подоспевшие на помощь звенья газодымозащитников проводят разведку  в помещениях и помогают  ускорить эвакуацию.

Через 12 минут к месту происшествия прибыли  дополнительные силы. Сквозь плотную завесу дыма огнеборцы пробились  к очагу пожара и приступили к его локализации.

— При проведении этих учений мы, в основном, ориентировались на отработку действий по спасению людей, ведь в интернате находятся дети с ограниченными возможностями здоровья, — комментирует начальник службы пожаротушения ФГКУ «1ОФПС ГУ МЧС России по Курской области» Александр Абрамов.- Основной задачей было изучить расположение комнат и учебных классов, чтобы в случае реальной опасности своевременно вывести всех обучающихся из задымленной зоны и локализовать пламя в границах обнаружения  условного пожара.

Результаты тренировки были оценены на «хорошо».

1.6K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.