KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курян приглашают на книжную выставку памяти партизан и подпольщиков

Курян приглашают на книжную выставку памяти партизан и подпольщиков

С 2010 года, 29 июня в России отмечается День партизан и подпольщиков. В преддверии даты в Курской областной научной библиотеке имени Асеева откроется книжная выставка «Поднимались воины народа».

76 лет назад, в начале Великой Отечественной войны, в нашей стране началось создание первых партизанских отрядов и диверсионных групп для борьбы с частями вражеской армии. Более одного миллиона подпольщиков и партизан всех возрастов, включая женщин и детей, в течение всей войны нападали на вражеские гарнизоны, проводили дерзкие рейды, взрывали идущие к фронту эшелоны, устраивали диверсии, уничтожали гитлеровских солдат и офицеров, распространяли листовки, сводки Совинформбюро.

Партизанами только Курской области было выведено из строя около 18000 оккупантов и их пособников, разгромлено 95 полицейских гарнизонов, подорвано свыше 140 эшелонов, около 30 танков, 260 автомашин и 70 мостов.

Имена многих погибших партизан и подпольщиков обозначены на памятниках и обелисках, памятных знаках, установленных во многих городах России, в том числе и в нашем регионе. Узнать больше о партизанах и подпольщиках поможет книжная выставка наша выставка «Поднимались воины народа», которая продлится с 15 по 30 июня.

1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.