KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области прошел крестный ход с Пряжевской иконой Божией Матери

В Курской области прошел крестный ход с Пряжевской иконой Божией Матери

В Суджанском районе по благословению митрополита Курского и Рыльского Германа 10 июня прошел традиционный крестный ход с чудотворной Пряжевской иконой Божией Матери.

Чудотворная икона Божией Матери «Пряжевская» считается одной из самых почитаемых православных святынь курской земли. Назван образ по селу Пряжев, расположенному недалеко от Житомира (Украина). Икона была обретена в конце XVII или в начале XVIII столетия. Считается, что молитвы перед образом Пресвятой Богородицы «Пряжевская» особо благодатны в исцелении болезней ног, позвоночника, бесплодии и женских недугов.

Крестный ход с чудотворным образом стал доброй традицией в жизни Курской митрополии с 2002 года. На протяжении более 10 лет он являлся единственным международным молитвенным шествием, маршрут которого проходил из курского села Горналь в украинский город Мирополье.

По традиции крестный ход предварил молебен перед образом Пресвятой Богородицы, на который собрались сотни курян и гостей из разных регионов России и ближнего зарубежья. Его провел под открытым небом у стен Горнальского монастыря митрополит Курский и Рыльский Герман. После этого паломники прошли по маршруту из Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря до Гуевского храма Рождества Пресвятой Богородицы, после чего икону перевезли в Суджу. Протяженность крестного хода составила 25 километров, четыре из которых верующие преодолели пешком, остальное расстояние — на автомобиле.

1.51K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.