KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские выпускники хотят работать врачами, педагогами и юристами

Курские выпускники хотят работать врачами, педагогами и юристами

Об этом свидетельствуют данные опроса, который был проведен среди тысячи выпускников Курской области специалистами комитета по труду и занятости населения. На вопросы анкеты отвечали девушки и юноши в возрасте от 14 до 18 лет.

Подводя итоги анкетирования, удалось установить, что большинство девятиклассников решили продолжить обучение. Среди ребят из этой группы меньшая часть планирует получить профессиональное образование, остальные хотят доучиться до 11 класса в школе.

Из числа одиннадцатиклассников три четверти планируют поступление в вузы, 12 % — в профессиональные образовательные организации.

Выпускники не скрывают, что подходят к выбору будущей профессии, опираясь на величину зарплат. Таким образом рейтинг популярности профессий и специальностей среди выпускников общеобразовательных организаций в 2017 году выглядит следующим образом: медицинские – 15,8%; педагогические – 12,3%; квалифицированные рабочие – 11%; юридические (юрист, адвокат, прокурор, судья) – 10,1%; экономические – 8,3%; военные – 7,1%. Также школьники хотят быть инженерами, специалистами IT, фотографами и художниками, менеджерами, работать в сфере общественного питания или торговли. Наименее популярны такие профессии, как агроном, архитектор, предприниматель, журналист. Они набрали в рейтинге популярности менее 1%.

Отмечается, что в большинстве случаев родители выпускников одобряют выбор выпускников.

1.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.