KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область улучшила свои позиции в экологическом рейтинге регионов

Курская область улучшила свои позиции в экологическом рейтинге регионов

Общественная организация «Зеленый патруль» обнародовала экологический рейтинг регионов России по итогам весны 2017 года. Тройку лидеров составили Тамбовская область, Республика Алтай и Алтайский край, а Курская область заняла 10-е место, поднявшись на две строчки с момента публикации последнего исследования.

Расчет рейтинга «Зеленого патруля» осуществлялся информационно-аналитической системой на основании значений индикаторов и индексов каждого субъекта РФ в экосфере (природоохранный индекс), социосфере (социально-экологический индекс) и техносфере (промышленно-экологический индекс). Для того, чтобы сравнить регионы, соотношение положительных и отрицательных оценок автоматически соотносилось со шкалой в сто баллов. Экологи суммировали полученные данные, после чего расставили регионы по местам в соответствии с набранными ими баллами.

Самым чистым уголком страны эксперты в очередной раз признали Тамбовскую область. Кроме того, в тройку вошли Республика Алтай и Алтайский край. Курская область в исследовании «Зеленого патруля» также традиционно входит в число лидеров. Регион неоднократно занимал места в первой десятке. По итогам прошедшей весны экологи отвели соловьиному краю 10-е место в своем рейтинге.

Отметим, что в топ-10 также попали Чувашская Республика (4-е место), Ульяновская область (5-е место), Белгородская область (6-е место), Москва (7-е место), Санкт-Петербург (8-е место) и Ростовская область (9-е место).

1.47K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.