KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курскую область назвали в числе лидеров по качеству дошкольного образования

Курскую область назвали в числе лидеров по качеству дошкольного образования

Успехи соловьиного края в вопросе дошкольного образования были отмечены на Петербургском международном экономическом форуме. Сегодня, 1 июня, здесь состоялась презентация масштабного исследования НИУ ВШЭ и корпорации «Российский учебник» под названием «Индекс образовательной инфраструктуры российских регионов».

Эксперты НИУ ВШЭ проанализировали состояние зданий школ и детсадов, состав педагогических коллективов и условия для обучения инвалидов. Оказалось, что самый высокий уровень кадрового обеспечения — в профессиональном образовании (в 1,5 раза выше, чем в дошкольном и школьном). А вот материально-техническое обеспечение школ и детсадов, наоборот, лучше, чем в техникумах и колледжах, пишут «Известия».

Работа над исследованием заняла почти полтора года. Самыми неравномерными за этот период оказались показатели качества региональной образовательной инфраструктуры. Значения региональных индексов составили от 0,21 до 0,75 при среднероссийском значении 0,46. В частности эксперты НИУ ВШЭ выявили, что лучшее школьное образование в Калининградской области (2-е и 3-е места — Краснодарский край и Ленинградская область). Лучшее дошкольное — в Камчатском крае. Вторую строчку, среди прочих российских регионов, согласно данному показателю заняла Курская область.

Отмечается, что работа над качеством и доступностью образования активизировалась в России после издания президентом Указа № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». С тех пор, всего за пять лет в Курской области было создано 13,4 тысячи дополнительных мест для дошколят. При этом всеми формами дошкольного образования охвачено более 44 тысяч детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Всего к 2017 году в регионе работают 265 дошкольных образовательных организаций.

936
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.