KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области откроется рекордное количество официальных пляжей за последние 8 лет

В Курской области откроется рекордное количество официальных пляжей за последние 8 лет

С 1 июня в регионе начался очередной купальный сезон. Завершение приемки пляжей, а также обеспечение безопасности отдыхающих у водоемов обсуждались во время очередного заседания областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

— На сегодняшний день инспекторы провели освидетельствование 58 пляжей. Однако в трех муниципальных образованиях места массового отдыха на воде проверку не прошли. В эксплуатацию они не допущены. Ожидается, что приемка этих пляжей завершится в июне, после исправления всех недочетов — отметил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Курской области Владимир Потанин. Также он подчеркнул, что в этом году, на территории региона будет функционировать рекордное количество пляжей за последние восемь лет. Среди прочих отличные результаты показал Конышевский район. Здесь во время текущего купального сезона отдыхающие смогут посетить восемь оборудованных пляжей.

Следует отметить, что к пляжам предъявляются определенные и весьма строгие требования. В частности, дно водоема должно быть обследовано водолазами, убраны все предметы, мусор, которые могут причинить вред здоровью и жизни людей. Чаще всего специалисты извлекают из воды коряги, битое стекло, металлические предметы.

Еще одно обязательное требование – дежурство специально обученных спасателей, имеющих необходимые плавсредства и снаряжение. На каждом пляже дежурство несут 2 специалиста: один находится на берегу, второй —  патрулирует акваторию  на лодке. При этом каждый спасатель проходит обучение на базе учебно-методического центра ГО ЧС Курской области. До 1 июня необходимые курсы подготовки и переподготовки прошли около сотни спасателей, которые будут следить за безопасностью курян на водоемах.

Кроме того, во время заседания областной комиссии по чрезвычайным ситуациям были рассмотрены вопросы, касающиеся подготовки к летней оздоровительной кампании и обеспечения безопасности в период празднования в Курской области Дня России, проведения Среднерусского-экономического форума, а также Крестного хода с иконой Божией Матери «Знамение» и 17-й межрегиональной оптово-розничной ярмарки в м. Свобода.

1.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.