KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Губернаторы Курской и Костромской областей подписали план мероприятий на ближайшие годы

Губернаторы Курской и Костромской областей подписали план мероприятий на ближайшие годы

Сегодня, 23 мая, делегация Костромской области во главе с губернатором Сергеем Ситниковым посетила столицу соловьиного края с официальным визитом. Представители обеих сторон обсудили перспективы межрегионального сотрудничества и запланировали целый ряд мероприятий.

Открывая встречу в Доме Советов, губернатор Курской области Александр Михайлов отметил, что в сегодняшних экономических условиях развитие взаимовыгодных связей с российскими регионами – приоритетная задача для курян. И Костромская область является одним из важнейших партнеров соловьиного края. Так, например, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности готовы поставлять костромичам мясо птицы, свинину, колбасные, мукомольно-крупяные, кондитерские изделия и сыры, а аграрии намерены увеличить поставки зерна. Межрегиональное взаимодействие взаимно полезно также в сфере охраны окружающей среды, социальной политики, культуры и образования.

Подробнее познакомиться с возможностями регионов помогли презентации социально-экономического потенциала двух областей.

— Для эффективной реализации совместных идей и выполнения поставленных задач мы сегодня подписали план мероприятий на 2017-2018 годы к действующему соглашению. У нас есть много интересных вещей, которые мы можем друг другу предложить. Главное, что есть заинтересованность у хозяйствующих субъектов, а мы должны создать комфортные условия для их сотрудничества. Уверен, что подписанный сегодня документ станет действенным и эффективным инструментом для укрепления экономических и гуманитарных связей между регионами, придаст новый импульс нашему взаимодействию, — подчеркнул Александр Михайлов.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников выразил солидарность с коллегой. По его словам, костромичам очень интересен опыт Курской области, в частности, в сельском хозяйстве, социальной сфере, здравоохранении.

— У Курской области огромная роль в агропромышленном комплексе страны. Все основные зерновые культуры производятся здесь. Это, по сути дела, житница нашей страны. Если говорить о социально-экономическом развитии, то нас очень интересует здравоохранение и образование. Ваш регион вложил огромные средства, чтобы здесь появилось такое мощное учреждение, как онкологический диспансер, — отметил Сергей Ситников.

Также сегодня был подписан протокол об установлении побратимских связей между Суджанским районом Курской области и муниципальным районом «Город Нерехта и Нерехтский район» Костромской области.

1.36K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.