Курские бойцы завоевали 2 командное место на турнире «Засечная черта»

В селе Вадинск Пензенской области состоялся крупный турнир по смешанным единоборствам «Засечная черта». В нем приняли участие более 100 спортсменов из Воронежа, Пензы, Курска, Тулы, Москвы, Тюмени и других регионов. В первый день проходили отборочные поединки, во второй — финальные бои.

Курск представили 11 спортсменов. В возрастной группе 14-15 лет в своих весовых категориях первое место завоевали Сергей Мацера, Михаил Михайлов и Роман Панков. Серебра удостоился Денис Рыженков. Среди спортсменов 16-17 лет отличились Сергей Москалев, Дмитрий Еремин, завоевавшие золото, Владимир Пасынков и Леонид Щепалкин (серебро), а также Дмитрий Сошников (бронза).

Среди участников старше 18 лет серебряным призером стал Евгений Молостов. Третье место занял Молостов Алексей. По итогам командного зачета куряне завоевали 2 место. Все ребята — воспитанники курского военно-спортивного клуба «Олимп».

Победители удостоились медалей и грамот. Кстати, помимо соревновательной части для всех участников подготовили культурную программу: спортсмены посетили музей Боевой и Трудовой славы имени Старцева и музей Керенского Свято-Тихвинского мужского монастыря.

В 17 веке Керенск (ныне Вадинск) входил в Симбирскую засечную черту, давшую название турниру. Засечная черта представляла собой систему оборонительных сооружений, применявшаяся в 16-17 веках для защиты Русского государства от набегов крымских татар и ногайцев.