KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Семь юных курян стали лауреатами всероссийского фестиваля детских эссе «Письмо солдату»

Семь юных курян стали лауреатами всероссийского фестиваля детских эссе «Письмо солдату»

В Курске наградили дипломантов фестиваля детских эссе «Письмо солдату». В нем приняли участие более 3 тысяч ребят со всех уголков страны. Свои работы на конкурс представили и 60 курян. 7 юных авторов стали лауреатами.

— Ни я, ни мои родители не видели того ужаса войны. Об этом времени я знаю из книг, фильмов, рассказов ветеранов Великой Отечественной войны, их родственников, которые передают услышанное из поколения в поколение. Мои родители рассказали мне о подвиге моих прадедов — это Должиков Дмитрий Кузьмич и Шипилов Игнат Александрович. О них я расскажу тебе, солдат. Потом расскажу своим детям, чтобы имена героев всегда были в памяти поколений, — это выдержка из эссе одного их лауреатов Алины Кузьминовой.

В своей работе девочка обращается к Неизвестному солдату и рассказывает о героях своей семьи.

— Я долго думала, о чем можно написать, ведь война очень страшное событие, которое выпало на долю нашего народа, и обо всем написать просто невозможно, — говорит Алина. — Мои дедушки воевали, получили ранения, но живыми вернулись домой. Благодаря им и каждому, кто защищал Родину, мы сейчас живем. Мне очень жаль, что не все застали мирное время. Я не знаю того Неизвестного солдата, к которому обращаюсь в своем письме, не знаю, сколько ему было лет, может быть он совсем молодым погиб на войне, но мы должны чтить память всех, кто воевал тогда, кто пропал без вести, чьих имен мы не знаем.

Авторов работ поздравили на юбилейном 20-м заседании Детского общественного совета, который провела Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Курской области Александра Коллегаева.

— Стояла задача напомнить ребятам о наших исторических сражениях. И, получив написанные эссе, посмотреть, что же сегодня наше молодое поколение из себя представляет, чем они живут и дышат. В работу вместе с детьми включились педагоги и родители. Одни дети рассказывают в сочинениях о своих родных, другие о героях войны, мимо памятников которым ходят каждый день в школу, другие сравнивают жизнь сегодняшнюю с военным временем, — рассказала Александра Коллегаева.

На встрече присутствовала и ветеран Великой Отечественной войны Таисия Георгиевна Ведяпина, которая поделилась своими воспоминаниями и даже исполнила песню «Снег Седины».

Алина Кузьминова

1.37K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.