KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские историки установили имена 830 земляков, погибших в русско-турецкой войне

Курские историки установили имена 830 земляков, погибших в русско-турецкой войне

Восстановление имен курян, погибших в ходе Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов русской армии 1813-1814 гг., Крымской войны, первой мировой войны, а также увековечение их на страницах специального выпуска «Курского военно-исторического вестника», в документальных фотовыставках и фильмах, стало возможным благодаря работе проекта «Русский Некрополь» на базе Юго-Западного государственного университета.

В этом году председатель общественного совета проекта «Историческая память», профессор ЮЗГУ Владимир Коровин в составе делегации российских ученых принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 140-летию Русско-турецкой войны и освобождения Болгарии от Османского ига.

Курские историки побывали на презентации переизданного на болгарском языке «Дневника Царя-освободителя» (российского императора Александра II) за период пребывания его в Дунайской армии в 1877 году.

В ходе поездки по стране военные историки из Курска посетили места захоронений русских воинов в районе Шипки и Плевена. В дальнейшем исследования помогут определить перспективы участия курской молодежи в работах по приведению воинских мемориалов в порядок.

Как рассказали в ЮЗГУ, в ходе архивного поиска были установлены имена 830 курян, погибших и умерших от ранений во время русско-турецкой войны. Продолжением этой исследовательской работы должно стать установление мест захоронения погибших земляков и уход за братскими могилами на территории Болгарии.

Фото: 101travel.ru

1.19K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.