KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курскую область посетила делегация из Казахстана

Курскую область посетила делегация из Казахстана

Курскую область посетила делегация из Казахстана. Около 200 человек присоединились к автопробегу в Солнцевском районе, посвящённому 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Более 50 автомашин проехали по деревням и селам, где пали защитники солнцевской земли. В акции приняли участие представители совета ветеранов, казачества, общественных организаций, молодежь и жители района.

В деревне Ефросимовка на торжественном митинге представителям казахской стороны был передан медальон старшего сержанта Ивана Ивановича Кабанова, уроженца Южного Казахстана. Он погиб в 1941 году, когда в Солнцевском районе шли ожесточенные бои. На подкрепление 40-й армии прибыли солдаты из Новосибирска и Казани. Солдаты вошли в состав 293-й стрелковой дивизии. Многие из них героически погибли при освобождении хутора Калинова. Личность Ивана Кабанова удалось определить благодаря медальону.

Останки героя были перезахоронены с воинскими почестями в Ефросимовке в августе 2016 года вместе с другими 27 бойцами, найденными поисковиками. Медальон будет помещен  в музей Чардаринского района Казахстана.

А в Поныровском районе поисковики передали представителям казахстанской делегации останки земляка Пирали Ахмамбекова, который погиб в ходе боев на Северном фасе Курской дуги 10 июля 1943 года. Останки в прошлом году были обнаружены поисковиками  «Вахты Памяти». Узнав об этом, его соотечественники выразили желание забрать прах и похоронить героя на Родине.

В составе делегации в Курскую область приехал двоюродный брат Пирали Мухтар Узаков. Он рассказал, что мать героя долгие годы выходила на дорогу в надежде увидеть его живым. В 1958 году она умерла, так и не дождавшись никакой весточки.

— Теперь наша сестра будет спокойно спать и примет своего сына. Спасибо поисковикам и всем курянам за такой большой труд, за сохранение памяти, за гостеприимство, — поблагодарил поисковиков Мухтар Узаков.

1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.