KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Украинка пыталась вывезти из Курска раритетную машинку «Singer»

Украинка пыталась вывезти из Курска раритетную машинку «Singer»

Курские таможенники задержали нарушительницу в Судже. Женщина пыталась выехать на Украину в автомобиле «Рено», в багажнике которого сотрудники ведомства обнаружили раритетную швейную машинку без необходимых документов.

— Курской таможней составлены два протокола об административных правонарушениях в отношении гражданки Украины, нарушившей правила перемещения культурных ценностей через таможенную границу Евразийского экономического союза. Во время таможенного контроля водитель и пассажирка заявили, что у них нет запрещенных или ограниченных к вывозу предметов. Также они заверили в отсутствии товаров, подлежащих обязательному декларированию, — сообщил пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев.

Однако при осмотре авто с использованием специального оборудования таможенники выявили подозрительную область в районе багажника. Во время дальнейшего разбирательства в багажнике была обнаружена хозяйственная сумка, в которой находилась швейная машинка с надписями «SINGER», «Gne Singer Manufarturing», «THE SINGER MANFO. CO» и серийным номером.

Швейная машинка была изъята и направлена на экспертизу. Согласно заключению таможенного эксперта, машинка выпущена в эксплуатацию в период с 1906 по 1908 годы. Таким образом она попадает под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей», как предмет техники бытового назначения, созданный более 100 лет назад. Теперь украинке грозит серьезный штраф и конфискация товара.

1.33K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.