KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В курской библиотеке имени Асеева прошел круглый стол, посвященный краеведческим сайтам

В курской библиотеке имени Асеева прошел круглый стол, посвященный краеведческим сайтам

В курской библиотеке имени Асеева выступил заведующий группой исторической библиографии российской национальной библиотеки, кандидат исторических наук из Санкт-Петербурга Алексей Раздорский.

В столице соловьиного края вместе со специалистами библиотеки, краеведами и историками он провел совещание, посвященное краеведческим сайтам и порталам.

— Сегодня краеведение переживает новый этап своего развития. Оно уходит в интернет. Появляется все больше новых электронных ресурсов, сайтов этой тематики во всех регионах страны, — отметил Алексей Раздорский.

Об истории родного края одним кликом могут узнать и куряне. На выбор сразу несколько краеведческих сайтов. Старейший и известный почти всем — «Курск дореволюционный», открытый еще в 2003 году. Свои статьи здесь размещают многие авторы.

Значимые даты, исследования краеведов, книги, материалы об истории старинных улиц, церквей и храмов, известных зданий и усадьб, архивные фотографии: этот портал — настоящая кладезь не только для профессиональных историков, но и тех, кому просто интересно приоткрыть завесу прошлого.

Много уникальной информации и на сайте «Наш остров». Например, здесь можно встретить репортаж-виртуальное путешествие по магазинам эпохи СССР или статьи, посвященные истории курских кинотеатров и заводов. Кстати, публикуется здесь информация и о современном Курске. Так, на сайте есть раздел, посвященный памятникам, известным достопримечательностям, а также репортажи с крупных событий и мероприятий. Свой, пусть  и небольшой краеведческий сайт есть даже в селе Фитиж Льговского района.

Популяризация туризма, создание обновленного путеводителя по интересным местам региона и  курской википедии, совершенствование сайтов — эти и другие вопросы также были подняты специалистами во время круглого стола.

1.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.