Экс-форвард "Авангарда" отметился голом в первом крымском дерби в истории России

В Симферополе 12 августа местные футбольные клубы из Крыма впервые в истории провели официальный матч на Кубок России. В рамках 1/256 финала севастопольский СКЧФ переиграл 2:0 симферопольский ТСК, а один из голов провел бывший нападающий курского «Авангарда» Евгений Пономарев.

Крымские клубы были приняты в российские соревнования решением бюро исполнительного комитета Российского футбольного союза только 31 июля. Команды СКЧФ (Севастополь), ТСК (Симферополь) и «Жемчужина» (Ялта) зачислили в первенство России в зоне «Юг» второго дивизиона. В российском первенстве крымские клубы впервые в своей истории сыграют 20 августа. А их официальный дебют в футбольной системе РФ пришелся на Кубок России.

Все три команды стартовали со стадии 1/256 финала. Причем турнирная сетка подарила крымским болельщикам дерби — матч СКЧФ (на Украине играл под названием «Севастополь») — ТСК (бывшая украинская «Таврия»). Игра состоялась 12 августа и завершилась победой клуба из Севастополя.

Первый мяч в российской истории крымского футбола на счету у 32-летнего полузащитника Андрея Кобенко. Бывший хавбек пермского «Амкара», казанского «Рубина» и грозненского «Терека» на 31-й минуте успешно реализовал пенальти. Второй и последний гол в матче был забит на 63-й минуте. Его автором стал бывший нападающий курского «Авангарда» Евгений Пономарев, который успешно замкнул прострельную передачу партнера по команде, сообщили в пресс-службе СКЧФ.

За коллектив из Курска форвард выступал в сезоне — 2012/2013. В чемпионате второго дивизиона в зоне «Центр» Пономарев провел за «Авангард» 22 матча и забил 3 мяча. В Кубке России на его счету две встречи в футболке курского клуба. Минувший сезон Пономарев провел в орловских «Русичах» и в этом году перебрался в образованный на базе ФК «Севастополь» клуб СКЧФ. В кубковом матче против симферопольского ТСК 25-летний нападающий провел на поле все 90 минут.