KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

До 15 июля на воинскую службу призовут более 1700 курян

До 15 июля на воинскую службу призовут более 1700 курян

Такую цифру во время пресс-конференции озвучил военный комиссар Курской области Владимир Родионов. С начала кампании в армию уже призвано 250 курян.

— В первую неделю призывной кампании на службу в армию призвано 250 курян. Молодые люди хотят, прежде всего, попасть в спецназ, ВДВ или морскую пехоту. В основном, проходить службу ребята будут в пределах Западного военного округа. Вообще мы, стараемся чтобы большинство молодых людей служило недалеко от дома. Прежде всего, это касается тех, у кого есть дети, больные родственники или родители — пенсионеры. Срок службы по-прежнему 12 месяцев, — сообщил военком.

В текущей призывной кампании не обошлось без нововведений. Все, кто получает среднее профессиональное образование, независимо от возраста, имеют право на отсрочку.

— Президентом России Владимиром Путиным в этом году внесены изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе». Если раньше отсрочку на период обучения в средних профессиональных образовательных организациях получали молодые люди в возрасте до 20 лет, то с этого года отсрочка будет предоставлена на весь период обучения вне зависимости от возраста. Еще один важный момент: теперь отсрочка будет предоставлена в том числе и тем, кто поступает в средние профессиональные учреждения после 11 класса, до этого ей воспользоваться могли только юноши, окончившие 9 классов, — подчеркнул военный комиссар по Центральному и Сеймскому округам Курска Игорь Ясько.

Что касается уклонистов, то сейчас как показывает статистика, куряне редко уклоняются от призыва на военную службу.

982
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.