KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Известный курский юморист Владимир Винокур отмечает 69-й день рождения

Известный курский юморист Владимир Винокур отмечает 69-й день рождения

Почетному гражданину Курска, народному артисту РСФСР Владимиру Винокуру 31 марта исполняется 69 лет. Праздник юморист планирует отметить в кругу родных и близких.

Владимир Винокур родился в Курске в 1948 году. Тяга к сцене проявилась у него с ранних лет, когда он начал выступать в детском хоре при Дворце пионеров. В 1963—1967 годах учился в Курском монтажном техникуме, параллельно пытался поступить в ГИТИС, но не набрал необходимого количества баллов. Однако в 1969-м ГИТИС покорился Винокуру, когда он уже служил в ансамбле песни и пляски Московского военного округа.

Первый серьезный успех пришел к Винокуру в 1977 году, когда он победил на Всероссийском конкурсе эстрадных артистов. Спустя 12 лет юморист создал Театр пародий, который в 1997 году получил статус государственного.

Последние 50 лет Винокур живет в Москве, но не теряет связь с малой родиной. «Я себя считаю курским соловьем, до сих пор езжу на малую родину, всегда говорю, что я из Курска. Я в себе стараюсь сохранить чувство провинциала, в хорошем смысле слова, конечно. Когда соседи как родственники, а друзья как братья», — отметил Винокур накануне дня рождения в интервью «Вечерней Москве».

Фото: direct-press.ru

1.65K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.