KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

После реконструкции открылся новый корпус старейшей курской гимназии

После реконструкции открылся новый корпус старейшей курской гимназии

Торжественное мероприятие состоялось накануне, в пятницу. Работу по реконструкции здания бывшей школы №58 у строителей приняли губернатор Курской области Александр Михайлов, мэр Николай Овчаров и другие уполномоченные лица.

Решение о реорганизации школы № 58 путем присоединения к гимназии № 4 было принято еще в 2012 году. В 2016 году по программе «Развитие образования в Курской области» начались работы по ремонту здания школы для создания здесь 400 мест для учеников начальной школы. В общей сложности, на ремонт здания потратили 90 миллионов рублей – 85, 5 из федерального и 4,5 из областного бюджетов. Еще 45 миллионов рублей было потрачено на приобретение необходимого оборудования. В новом, капитально отремонтированном здании начальной школы разместились большая столовая, медицинский блок, компьютерный класс, библиотека с читальным залом, классы хореографии и лечебной физкультуры, спортзал. В учебных классах установлены компьютеры, интерактивные доски, лингафонные узлы и прочая необходимая техника.

— Сейчас в школе обучаются 863 человека, из них почти половина занимаются во вторую смену. Теперь, с введением в эксплуатацию нового корпуса проблема второй смены будет решена, — отметил мэр Курска Николай Овчаров. – Школа также сможет перейти на 5-дневную учебную неделю, расширить спектр внеурочной деятельности.

Гимназия № 4 – одно из старейших учебных заведений города Курска – отметит через два года свой вековой юбилей. Из стен этого учебного заведения, созданного в 1919 году, вышли в жизнь многие известные люди. Здесь обучались Герои Советского Союза Иван Минаков и Николай Пигорев, композитор Георгий Свиридов, писатель Евгений Носов, архитектор Марк Теплицкий, по проектам которого построены не только многие здания в областном центре, но и памятник Героям Советского Союза Ивану Минакову и Николаю Пигореву, установленный на территории гимназии в 1977 году.

1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.