KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Товарооборот между Курской областью и Белоруссией превысил 7 миллионов долларов

Товарооборот между Курской областью и Белоруссией превысил 7 миллионов долларов

По отношению к январю прошлого года рост товарооборота составил 143%. Таким образом участники сегодняшней видеоконференции, состоявшейся в Доме Советов, отметили активизацию совместной работы. Во время обсуждения дальнейших перспектив, Курская и Белорусские стороны высказались за расширение международного сотрудничества.

—  Встреча поможет подготовить почву для расширения и развития деловых связей в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности, аграрном секторе и сфере торговли, — подчеркнул председатель комитета по развитию внешних связей Курской области Виктор Гребенников.

Также он отметил, что на сегодняшний день двустороннее взаимодействие заметно активизировалось, и это дает надежду на достижение роста показателей торгово-экономического сотрудничества в ближайшей перспективе. Этому будет способствовать работа в рамках действующих соглашений с Правительством Республики Беларусь, с Гомельским и Могилевским облисполкомом. К подписанию готовятся соглашение о сотрудничестве с Минским горисполкомом и Гродненским облисполкомом.

Уверенность в плодотворном сотрудничестве разделяют и белорусские коллеги, которые также нацелены на активизацию совместной работы. По словам министра связи и информатизации Республики Беларусь Сергея Попкова, по итогам января 2017 года товарооборот между Курской областью и Белоруссией превысил 7 миллионов долларов (+143% по отношению к январю 2016 года).

Главной площадкой для переговоров, заключения деловых контрактов и принятия решения, по-прежнему остается Курская Коренская ярмарка. Торговый представить РФ в Республике Беларусь Константин Артюшин заверил присутствующих, что нынешний год не станет исключением — формирование официальной и бизнес-делегации находится в процессе.

1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.