KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

По доступности жилья в ипотеку Курщину признали 35-й в России

По доступности жилья в ипотеку Курщину признали 35-й в России

Эксперты РИА «Рейтинг» выяснили, жителям каких регионов России проще всего взять жилье в ипотеку. Абсолютным лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ, а Курская область в этом исследовании заняла 35-е место из 82.



Аналитики при составлении рейтинга учитывали средний уровень заработной платы в различных регионах. Степень доступности жилья в отдельно взятом субъекте РФ измерялась площадью квартиры среднего качества, которую может позволить себе приобрести в ипотеку семья из двух работающих человек при среднем заработке. За основу брался ипотечный кредит на 20 лет с первоначальным взносом 20 %. При этом экспертами предполагалось, что семья может тратить на погашение ипотеки не более 40 % своих месячных доходов.

Из результатов рейтинга следует, что среди регионов Черноземья самое доступное жилье находится в Курской области, которой аналитики отвели 35-е место. По подсчетам экспертов, семья курян из двух человек при средней зарплате может позволить себе взять ипотеку на квартиру площадью 49,7 кв.м. Авторы исследования опирались на среднюю стоимость «квадрата» жилья в регионе на уровне 38,3 тысячи рублей и ставке по ипотеке 12,2 %.

Среди соседей Курщины самое высокое место получила Орловщина — 38-я позиция. Орловская семья на условиях, установленных авторами рейтинга, может взять в ипотеку квартиру площадью 48,8 «квадрата». Далее в Черноземье места распределились следующим образом: Тамбовская область (44,4 кв.м., 50-е место), Воронежская область (42 кв.м., 64-е место), Липецкая область (41,1 кв.м., 67-е место) и Белгородская область (40 кв.м., 74-е место).

В среднем по России уровень доступности жилья ипотеку равен 52,5 «квадрата». Лидер рейтинга — Ямало-Ненецкий автономный округ. Здесь семья из двух работающих человек может позволить себе в кредит жилье площадью 123,3 кв.м. Аутсайдером рейтинга с заметным отрывом от других регионов выступает Москва. В столице семья со средним московским доходом, который по российским меркам находиться на довольно высоком уровне, может купить по ипотеке квартиру среднего качества размером лишь 31,6 кв.м.
1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.