KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские фермеры подвели итоги уборочной кампании 2016 года

Курские фермеры подвели итоги уборочной кампании 2016 года

В КГСХА под председательством заместителя губернатора Курской области Алексея Золотарева состоялось совещание, на котором фермерские хозяйства региона подвели итоги за прошлый год и наметили задачи на 2017 год.

На сегодняшний день в области сосредоточено более 1300 фермерских хозяйств, которые обрабатывают около 334 тысяч гектаров пахотных земель (порядка 18 процентов от всех сельхозугодий). В прошлом году фермеры намолотили более 770 тысяч тонн зерна (16 % от валового сбора) и свыше 405 тысяч тонн сахарной свеклы (7 % от общего объема). При этом производство сладких корней фермеры нарастили на 54 %, а урожайность этой культуры в хозяйствах превысила среднеобластной показатель на 10 % и составила 497 центнеров с гектара.

Кроме того, фермеры увеличили производство масличных культур. Так, в прошлом году получено более 64 тысяч тонн подсолнечника, что является пятой частью валового сбора этой культуры в области. Помимо этого, фермеры произвели около 31 тысячи тонн сои.

Малые хозяйства также активно занимаются садоводством, овощеводством и животноводством. На сегодняшний день в фермерских хозяйствах содержится 13 тысяч голов крупного рогатого скота, что составляет 10 % от численности поголовья в хозяйствах всех категорий.

1.36K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.