KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Облдума рассмотрит закон о запрете продажи "Ягуара"

Облдума рассмотрит закон о запрете продажи "Ягуара"

Курская областная дума намерена рассмотреть законопроект, предложенный местными активистами «Молодой Гвардии», которым оговаривается запрет на розничную продажу в регионе слабоалкогольных энергетических напитков вроде «Ягуара» и ему подобных.



Энергетики в силу своей доступности для молодежи стали настоящей бедой в современной России. После того, как по регионам прокатилась волна отравлений школьников слабоалкогольными напитками, о запрете данных напитков заговорили на федеральном уровне. Соответствующие законопроекты в Государственной думе в 2013 году пытались протолкнуть депутаты от «Справедливой России» и «Единой России», но их попытки не увенчались успехом. А все потому, что, согласно федеральному закону «Об этиловом спирте», все вопросы, связанные со слабоалкогольными энергетиками, находятся в ведении региональных властей.

Ряд российских регионов самостоятельно убрали с прилавков энергетики. Необходимые нормативные акты были приняты в Чечне, Краснодарском крае и Ростовской области. В апреле газета «Известия» сообщала, что на путь запрета «Ягуара», «Отвертки», Hooch и подобных им напитков встанет Курская область. Инициаторами запретительных мер выступают активисты «Молодой Гвардии Единой России».

По словам председателя регионального отделения МГЕР Михаила Шумакова, за май сторонники запретительных мер собрали в Курске и других населенных пунктах области 2 190 подписей в свою поддержку. Кроме того, «молодогвардейцы» разработали проект регионального закона «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков». Этот документ и письмо с просьбой о поддержке инициативы они передали спикеру Курской областной думы Татьяне Ворониной, сообщили в пресс-службе реготделения ЕР.

Председатель постоянного думского комитета по социальной политике, здравоохранению и культуре Николай Панибратов сообщил, что вначале законопроект «молодогвардейцев» рассмотрят на заседании Молодежной общественной палаты при региональном парламенте. Затем вопрос будет вынесен на обсуждение депутатов облдумы. Сроки, в которые уложится обсуждение законопроекта о запрете энергетиков, не указываются. Вместе с тем, Николай Панибратов отметил, что инициатива молодежи в любом случае будет изучена парламентариями.
1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.