KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области усилили профилактику птичьего гриппа

В Курской области усилили профилактику птичьего гриппа

В свете выявления в России очагов птичьего гриппа в Курской области усилили профилактику опасного заболевания. Перечень мер, необходимых для надежной защиты региона, обсудили 10 марта в ходе заседания комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных.

В настоящее время на территории Курской области в птицеводческих хозяйствах содержится более 9 миллионов голов птицы. Площадки расположены в Горшеченском («Белая птица»), Железногорском (ПТФ «Курская»), Курском (ПТФ «Курская»), Мантуровском районе (ООО «Ястребовская» — индюшиная ферма), Рыльском (подсобное хозяйство санатория «Марьино») и Фатежском (ПТФ «Курская») районах. В личных подсобных хозяйствах курян содержится более 800 тысяч голов различных птиц. В январе-феврале в ветеринарных лабораториях области исследовали 997 проб сыворотки крови птиц из хозяйств различной формы собственности. Птичий грипп в них не обнаружен, отметил начальник областного ветуправления Сергей Турнаев.

Государственной ветеринарной службой области осуществляется постоянный контроль по недопущению ввоза живой птицы, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, а также оборудования для содержания птиц и переработки из проблемных регионов. Ввоз суточного молодняка и инкубационного яйца птицеводческими предприятиями производится по согласованию с управлением ветеринарии.

Превентивные меры дают положительный результат. Случаев реализации птицеводческой продукции без ветеринарных сопроводительных документов не установлено. Куряне могут спокойно делать покупки на рынках, реализующих домашнюю и декоративную птицу.

Вместе с тем, и.о. замгубернатора Курской области Иван Горбачев призвал все заинтересованные службы продолжить курс на усиление профилактики птичьего гриппа. Март и апрель традиционно считаются месяцами активной циркуляции гриппозных вирусов, поэтому профилактические мероприятия должны быть активизированы, считает Иван Горбачев.

Фото: k.beta.atgarant.ru

1.12K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.