KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске отправили за решетку семью изуверов, задушивших слепого человека

В Курске отправили за решетку семью изуверов, задушивших слепого человека

Почти 30 лет лишения свободы на двоих Курский облсуд назначил отцу и сыну из поселка Золотухино, задушившим инвалида первой группы по зрению. По их мнению, беспомощный знакомый мог рассказать односельчанам о другом убийстве, совершенном главой семейства.

Одним из августовских вечеров 2013 года 58-летний житель поселка Золотухино в своем доме распивал спиртное с незрячим знакомым и еще одни односельчанином. В процессе застолья хозяин жилища поссорился со вторым собутыльником. Словесная перепалка переросла в драку. Пока незрячий приятель находился в доме, хозяин на улице жестоко избил оппонента. После мужчина вернулся и продолжил выпивать.

Слепой гость в силу своего недуга ничего не видел, но мог обо всем догодаться по шуму снаружи. Перед тем, как проводить знакомого-инвалида домой, селянин пригрозил тому расправой, если он кому-то расскажет о произошедшем. Вернувшись назад, мужчина закопал в своем огороде тело собутыльника, который к тому моменту был уже мертв.

Вскоре по Золотухино пошла молва, что пропавшего селянина могли убить. Со временем слухи стали обрастать подробностями. Молва утверждала, что мужчину убил их 58-летний односельчанин и закопал его в своем огороде. Такие подробности мог знать только незрячий инвалид, поэтому обвиняемый людьми житель поселка затаил на него обиду, но от дружеских попоек с ним не отказался — он тратил часть своей пенсии на совместные застолья.

Одна из таких пьянок в ноябре прошлого года завершилась летальным исходом для инвалида. По трагической случайности знакомые «обмывали» День сотрудника органов внутренних дел. Застолье происходило у знакомого инвалида, грозившего ему убийством. Пока мужчины выпивали, в дом пришел 29-летний сын хозяина. Он обрушился с обвинениями на инвалида, который, по его мнению, распустил слухи о его отце, а теперь выпивает у них дома, после чего набросился на него с кулаками. К избиению незрячего гостя подключился хозяин жилища, вспомнивший былые обиды. Родственники решили убить оппонента, чтобы он не смог никому ничего рассказать. Совместными усилиями они задушили инвалида.

Как сообщили в областной прокуратуре, отцу и сыну из Золотухино предъявили обвинение по пунктам «в» и «ж» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Главу семейства также обвинили по части 1 статьи 112 УК РФ («Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести»). Уголовное дело рассматривал Курский облсуд. По приговору 58-летний мужчина получил 14 лет и 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, его сын — 15 лет «строгача».

1.74K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.