KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Сотрудник сотового оператора опустошал карточки курян через номера мобильников

Сотрудник сотового оператора опустошал карточки курян через номера мобильников

В Курске предъявили обвинение в шести эпизодах краж сотруднику одного из сотовых операторов, который обращал в свою пользу деньги с банковских карт клиентов, к номерам которых была подключена услуга «Мобильный банк».



Как рассказала «Курской правде» старший следователь отдела № 1 Следственного управления УМВД России по городу Курску Ирина Щурова, 20-летний сотрудник одного из сотовых операторов занимался тем, что проверял телефонные номера, которыми давно не пользовались клиенты. Если в течение полугода владелец SIM-карты не производил с ней никаких действий, то оператор мог повторно отправить ее в продажу. Занимаясь проверкой номеров, молодой человек нашел для себя незаконный способ для получения прибыли.

Дело в том, что к некоторым заброшенным номерам была привязана популярная услуга «Мобильный банк». С ее помощью владельцы «симок» могли следить за передвижением средств на счетах своих банковских карт. Однако, отказываясь от SIM-карт, куряне забывали отключить услугу «Мобильный банк». Таким образом, в случае, если такие «симки» попали бы в продажу, их новые владельцы знали бы все о финансовом положении своих предшественников и могли бы незаконно обогатиться за их счет.

Сотрудник сотового оператора нашел шесть таких карт и на свой страх и риск воспользовался дополнительными опциями. Пользуясь Всемирной паутиной, парень переводил деньги с банковских карт на свой счет и оплачивал покупки. В общей сложности мошенники похитил у курян 60 тысяч рублей.

Жертвы преступника в какой-то момент узнавали, что с их карточек пропали деньги, и обращались полицию. Сотрудники правоохранительных органов. в свою очередь, смогли вычислить того, кто опустошал их банковские счета. В настоящее время молодому человеку предъявлено обвинение в шести эпизодах краж.
1.62K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.