KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Губернатор отчитался об итогах работы администрации Курской области за 2016 год

Губернатор отчитался об итогах работы администрации Курской области за 2016 год

Александр Михайлов, выступая перед депутатами облдумы 16 февраля, отметил, что администрации удалось сохранить, несмотря на все сложности, положительную динамику основных показателей развития экономики и социальной сферы региона.

Как отметил губернатор в своем докладе, индекс физического объема валового регионального продукта по итогам 2016 года составил 102,5%. Индекс промышленного производства — 104,9%. При этом за последние 10 лет регион ни разу не допустил спада объема промпроизводства. Эти показатели формируют более 130 предприятий, работающих на территории области.

Стимулировать промышленников, в том числе помогает проводимая областью совместно с Минпромторгом. За последние три года 25 проектов курских предприятий попали в госпрограмму импортозамещения. Создан региональный фонд поддержки промышленных предприятий, в котором финансовую помощь могут получить и малые, и средние предприятия.

В «плюсе» работает и сельское хозяйство региона. В 2016 году по производству зерна (4,7 млн тонн) регион вошел в шестерку лучших в России, по валовому сбору сахарной свеклы (5,6 млн. тонн) — в тройку лучших. В область приходят сильные инвесторы. В аграрном кластере сейчас действуют 19 соглашений с инвестиционными кампаниями.

Продолжает расти и жилищное строительство (прирост по итогам 2016-го составил 1,3%). Уровень газификации региона достиг 95%, а в сельской местности – 91%. Также на контроле администрации остаются вопросы, связанные с ремонтом дорог и модернизацией жилищно-коммунального хозяйства региона.

Депутаты одобрили губернаторский доклад. При этом каждая думская фракция имела возможность задать свой вопрос главе региона. Александр Михайлов, в частности, поддержал идею комплексной застройки Курска, чтобы одновременно с жилыми домами строились социальные объекты.

Фото: kurskduma.ru

1.53K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.