Курское «Динамо» победило в Евролиге итальянскую «Фамилу»

Баскетболистки курского «Динамо» 15 февраля одержали 13 кряду победу на групповом этапе Евролиги ФИБА, переиграв в непростом домашнем поединке «Фамилу» из итальянского Скио.

Для курянок матч против итальянок не играл какого-либо турнирного значения. «Динамо» досрочно оформило себе путевку в плей-офф Евролиги, заняв первое место в группе «А». «Фамила», напротив, ехала в Курск мотивированной. Итальянки борются за четвертое место, позволяющее сыграть в плей-офф, и осечка в России осложняла их задачу.

В итоге матч получился тяжелым для обеих команд. «Динамо» начало встречу по-хозяйски с победной четверти – 24:15. Но итальянки не думали сдаваться. По ходу второго периода они сократили отставание до одного очка – 29:28. И лишь под занавес периода курянки смогли стабилизировать ситуацию – 35:30.

После большого перерыва «Динамо» увеличило отрыв до 10 очков, однако «Фамила» вновь сократила дистанцию. К заключительному периоду перевес в 4 очка был на стороне хозяек площадки. По ходу четвертой четверти итальянки неоднократно приближались к «Динамо» на дистанцию одного точного штрафного броска, но вперед так и не смогли выйти. Хозяйки оперативно увеличивали отрыв и спокойно довели матч до победы – 70:64.

В составе «Динамо» наибольшее количество очков – 16 – набрала Анна Круз. Кроме того, испанка успела раздать за матч 9 голевых передач. Хелена Сиак занесла в свой актив 12 баллов результативности. Энджел Маккотри и Ннемкади Огвумике набрали по 9 очков. Последняя к тому же совершила 13 подборов. У «Фамилы» самым результативным игроком встречи стала экс-курянка Эндене Мийем (17 очков).

Домашняя победа стала для «Динамо» 13 в текущем розыгрыше Евролиги. До конца группового этапа курянкам остается провести всего один матч. 22 февраля они сыграют в гостях с аутсайдером группы «А» венгерским «Дьером».

Матч Динамо (Курск) — Фамила (Италия, Скио). Трансляция предоставлена БК «Динамо Курск»