KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области около 2 тысяч пенсионеров на зиму переселили к родственникам и в соцучреждения

В Курской области около 2 тысяч пенсионеров на зиму переселили к родственникам и в соцучреждения

Более 1800 пенсионеров на зимний период переехали к родственникам, еще более 100 — в различные соцучреждения региона. Эти итоги обнародовали в региональном МЧС.

Напомним, такая мера предупреждения пожаров и других ЧП в домах одиноко проживающих пожилых людей организуется в регионе уже несколько лет. Предварительно с каждым из них проводили беседу спасатели и соцработники, выступая в качестве психологов. Также работа проводится и другими гражданами из «группы риска». В частности, речь идет о курянах, злоупотребляющих спиртными напитками. На территории области проживает около 4 тысяч таких людей. Чтобы не допустить ЧП, спасатели направляют их родственникам письма с просьбой о переселении на зимний период. На сегодняшний день новый дом на время холодов нашли лишь немногим более 900 человек.

— Хотелось бы обратиться ко всем жителям региона с просьбой проявить внимание к своим злоупотребляющим алкоголем родственникам или соседям. Человек, страдающий зависимостью, не всегда способен контролировать ситуацию. А возникший пожар может принести вред не только ему самому, но и окружающим,  — отметил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области Дмитрий Демьяненко.

С теми, кто отказывается от переселения профилактическую работу ведут на местах. Также в разных районах области сформированы оперативные группы в составе спасателей, полицейских, уличкомов и добровольцев, которые мониторят обстановку и проводят дежурства.

1.32K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.