KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске стартовал региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

В Курске стартовал региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

13 февраля в областном Дворце молодежи состоялось открытие II регионального чемпионата молодых профессионалов «WorldSkills – Россия». В течение 5 дней 150 студентов и школьников будут состязаться в своих компетенциях. Соревнования чемпионата пройдут на пяти площадках: в Курском государственном политехническом колледже, монтажном техникуме, Железногорском горно-металлургическом колледже, политехническом колледже, Обоянском аграрном техникуме.

Курский регион вступил в движение «WorldSkills» в 2015 году. Вначале были задействованы лишь пять направлений. В этом году список специальностей, в которых соревнуются начинающие профессионалы, расширился. Поварское дело, парикмахерское искусство, программные решения для бизнеса, сварочные технологии, эксплуатация сельскохозяйственных машин, кирпичная кладка, спасательные работы – всего 15 компетенций. Кроме того, впервые в чемпионате приняли участие школьники.

— Это движение призвано повысить престиж рабочих профессий. Важно показать молодежи, что нужно быть компетентным в своей сфере, развиваться личностно и быть финансово благополучным. Сегодняшний чемпионат – это новая ступень в карьерном росте молодого специалиста, — отметила председатель областного комитета образования и науки Екатерина Харченко.

Анастасия Новикова уже три года осваивает тонкости парикмахерского искусства в местном политехническом колледже. Девушка с детских лет мечтала творить чудеса с волосами – красить, стричь, завивать и заплетать.

-У меня мама — парикмахер со стажем, и я решила пойти по ее стопам. За время обучения узнала многое, что нужно знать профессионалу. Теперь решила попробовать свои силы на конкурсе. Только так можно понять, на что ты способен и над чем еще предстоит работать, – рассказала Анастасия.

Конкурсные задания известны заранее, участники могут подготовиться к ним и прийти во всеоружии.

— Конечно, у меня есть свои профессиональные секреты, но пока я их раскрывать не буду. Не знаю, на что способны другие участники, но очень надеюсь на победу, — отметила девушка. Планы на будущее у юной мастерицы такие же амбициозные – уехать в северную столицу, чтобы повысить мастерство, а в дальнейшем открыть собственный салон красоты.

Победители чемпионата, занявшие первое место в каждой номинации, будут представлять Курскую область на межрегиональном чемпионате «WorldSkills – Россия». Подведение итогов состоится 17 февраля в областном Дворце молодежи.

Фото:vk.com/odmkursk

1.74K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.