KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области началась подготовка к возможному паводку

В Курской области началась подготовка к возможному паводку

В Курской области началась подготовка к паводку. Всего для ликвидации последствий возможной ЧС будет задействовано свыше 4,5 тысяч человек и 1,5 тысячи единиц техники. Также для этих целей создан областной резерв финансовых средств в размере более 90 миллионов рублей.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области, на сегодняшний день толщина снежного покрова на территории области составляет от 19 до 43 см, что почти в 2 раза превышает многолетнюю норму на данный период. Учитывая это и другие факторы спасатели отметили, что в случае потепления во 2-3 декаде февраля возможно подтопление низменных участков в Железногорске, Кореневском, Курчатовском, Солнцевском, Суджанском и других районах.

— При высоком уровне паводковых вод возможно нарушение условий жизнеобеспечения населенного пункта Износково в Рыльском районе, а также порядка 1000 жилых домов в Курске, — отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области Александр Лапин. — Традиционно в зоне риска низководные автомобильные мосты в Курском и Льговском районе. Социально-значимые, потенциально опасные объекты и объекты жизнеобеспечения в зону возможного затопления не попадают.

Кроме этого, на территории Курской области имеется 1 затороопасный участок в Глушковском районе – низководный деревянный мост в районе  села Попово-Лежачи. Чтобы отслеживать его состояние, будет организован регулярный мониторинг.

Однако, как отметили спасатели, на сегодняшний день дать точный прогноз о масштабах весеннего половодья невозможно, т. к. многое будет зависеть от погоды в марте. Ситуацию будут постоянно держать на контроле с помощью 12 стационарных гидропостов Росгидромета. Обстановку на водоемах области во время таяния снега будут фиксировать с помощью двух беспилотных летательных аппаратов и систем космического мониторинга.

1.28K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.