KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске представили итоги социально-экономического развития региона в 2016 году

В Курске представили итоги социально-экономического развития региона в 2016 году

Губернатор Александр Михайлов выступил перед жителями Центрального округа Курска с докладом, посвященном итогам социально-экономического развития региона. В 2016-м во многих сферах куряне продемонстрировали хорошие результаты, не раз оказываясь в числе лидеров на общероссийском уровне. На встрече отметили: по многим показателям Курская область продемонстрировала результаты выше среднероссийских. Экономическим локомотивом традиционно остается аграрный сектор. По валовому сбору зерна соловьиный край стал шестым в России, а по сахарной свекле — третьим. Набирает темпы тепличное растениеводство. В этом году в области впервые начнут выращивать грибы в промышленных масштабах.

Мясное производство по итогам прошлого года удостоилось второй строчки в ЦФО. А с вводом в эксплуатацию шести крупных свинокомплексов Курская область в ближайшие годы выйдет на азиатские и европейские рынки. По мнению главы региона, в ближайшее время необходимо сосредоточить усилия на производстве молока и мяса крупного рогатого скота.

— Инвесторы менее охотно берутся за эти направления, так как отдачи от вложений приходится ждать дольше. Тем не менее, сегодня предметные договоренности с холдингами уже есть, — отметил Александр Михайлов.

Мраморную телятину регион начнет производить уже в этом году. Кроме того, в 2017-м начнется строительство крупного овцеводческого комплекса. Рост объемов промышленного производства по итогам прошлого года составил порядка 5%, что выше, чем в целом по стране. Александр Михайлов также подчеркнул, что доля промышленного производства в структуре валового регионального продукта составляет более 40%.

Кроме того, курские предприятия взаимодействуют не только с соседними субъектами, но и со странами ближнего и дальнего зарубежья. К примеру, кондитерские изделия местного производства уже давно продаются во Вьетнаме, а окатыши Михайловского ГОКа отгружаются в Венгрию.

В прошлом году Минпромторг включил в план по импортозамещению 21 проект курских предприятий. В свою очередь, создан региональный фонд развития промышленности, через который будут финансироваться перспективные направления.

В своем докладе глава региона обратил внимание и на развитие инфраструктуры областного центра. Было отмечено, что в Курске продолжится строительство социальных объектов, дорожной сети и расширение парка общественного транспорта.

1.33K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.