KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области рассказали о мероприятиях к Году экологии

В Курской области рассказали о мероприятиях к Году экологии

Сегодня в Курской области официально был дан старт Году экологии. На мероприятии в ЮЗГУ глава региона Александр Михайлов отметил, что в области охраны природы сегодня существует немало нерешенных вопросов и задача тематического года – привлечь к ним внимание властей всех уровней, бизнеса и общественности.

Снижение выбросов вредных веществ в атмосферу, забота о состоянии водоемов и почв – эти и другие вопросы предстоит тщательно проработать и решить. Для этого в администрации области был утвержден План основных мероприятий по проведению Года экологии. Как отметили на встрече, работу по снижению негативного воздействия на окружающую среду и переходу на «зеленые» технологии должны проводить и во всех районах области.

Также в течение тематического года предстоит продолжить технологическое перевооружение предприятий и внедрение «зеленых» технологий. На это направление работы в области будут заложены инвестиции. Сегодня свои программы по защите окружающей среды реализуют многие крупные компании. Таким образом объемы промышленного производства растут, а выбросы вредных веществ в атмосферу снижаются. За последние 5 лет – на 47,5%. А благодаря внедрению оборотного и повторно-последовательного водоснабжения удалось сэкономить 20 миллионов кубических метров свежей воды. По этому показателю наш регион занимает 2 место в ЦФО.

Как отметили на встрече, большое внимание в регионе уделяется и развитию заповедного дела и заботе об особо охраняемых природных территориях. Кстати,  к 2020 году статус памятников природы получат еще 62 уникальных уголка нашего края. На заседании подчеркнули, что бережному отношению к природе необходимо учиться с малых лет, поэтому сегодня в регионе проводятся многочисленные экологические акции для школьников, реализуются проекты «Эколята-Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы».

Глава региона отметил, что в области уже реализуются различные мероприятия по защите окружающей среды. Например, в прошедшем году в Обояни была проведена масштабная работа по расчистке русла реки Псел. Здесь была оборудована рекреационная зона, а сама река стала полноводной. А в областном центре приступили к расчистке Тускари – работа рассчитана на три года.

— Развивая экономику, улучшать экологию. Вот девиз, которому должны следовать все хозяйствующие субъекты нашего региона, — отметил в завершении встречи Александр Михайлов. — Нужно выстроить работу так, чтобы к решению экологических проблем подключились все коллективы, равнодушных в этом деле не должно быть.

1.47K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.