KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Пенсионера, выстрелившего в курского спасателя, отправили в психдиспансер

Пенсионера, выстрелившего в курского спасателя, отправили в психдиспансер

Принудительные меры медицинского характера примут к страдающему психическим расстройством 74-летнему жителю Курска, который в марте текущего года тяжело ранил из ружья спасателя, пришедшего к нему на помощь.

Инцидент произошел вечером 27 марта в частном доме на улице Малиновой в Курске. Сожительница 74-летнего курянина, вернувшись из магазина, не смогла попасть в жилище. Двери были заперты, и женщина забеспокоилась, как бы чего не произошло с ее гражданским супругом, недавно пережившим инсульт. Она поспешила вызвать полицию.

После к дому были вызваны бригада скорой медицинской помощи и сотрудники МЧС. В конце концов, работники экстренных служб приняли решение вскрывать дверь. В здание первым вошел сотрудник аварийно-спасательного формирования. На пороге его с ружьем встретил пенсионер, до которого никто не мог достучаться.

Хозяин дома выстрелил в спасателя. Огнестрельное ранение пришлось в грудную клетку сотрудника МЧС. Спасателя доставили в больницу, где он той же ночью перенес операцию. Благодаря усилиям медиков мужчина выжил, отметили в Следственном комитете РФ по региону.

«Спасенный» пенсионер был задержан. Проведенные экспертизы показали, что старик страдает хроническим психическим расстройством. По мнению экспертов, он представляет собой опасность для себя и окружающих и нуждается в принудительном лечении в психиатрической больнице. Именно этой меры в суде добивалась сторона обвинения.

Старика признали виновным по трем статьям УК РФ: ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 («Покушение на убийство») и ч. 1 ст. 222 («Незаконное хранение огнестрельного оружия»). По совокупности преступлений пенсионеру грозил немалый тюремный срок. Однако суд, согласившись с доводами гособвинителя, вынес постановление о помещении пожилого курянина в медицинское учреждение, оказывающее психиатрическую помощь общего типа.

1.69K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.