KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске чествовали поэтов и прозаиков

В Курске чествовали поэтов и прозаиков

В курской библиотеке имени Асеева состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Дню литератора. Этот праздник в регионе  отмечается впервые.

В столицу соловьиного края съехались писатели и поэты из Москвы, Курска и соседних регионов. Приветственную телеграмму на имя главы региона прислал и руководитель Союза писателей России Валерий Ганичев. Он особенно отметил успехи региона в продвижении литературного дела и подчеркнул, что в этой сфере Курская область для многих является примером для подражания.

За последние годы в регионе состоялось множество знаковых событий в культурной жизни: открытие Литературного музея, восстановление усадьбы Афанасия Фета, были изданы собрания сочинений Евгения Носова и Константина Воробьева, установлены памятники известным писателям и нашим землякам, учреждены литературные премии, был создан Литературный лицей. А курский Дом литератора признан одним из лучших в России.

Сегодня творчество курских писателей и поэтов изучают на уроках литературы в школах и вузах, более 250 поэтов, прозаиков, публицистов и краеведов принимают участие в литературных чтениях и конференциях. Итогом этой важной творческой работы стал новый праздник – День литератора.

Приветствуя участников, глава региона Александр Михайлов отметил, что в нашем регионе налажено плодотворное сотрудничество органов власти с представителями литературного сообщества в разных районах области. На празднике лучшим его представителям вручили дипломы и почетные грамоты.

1.55K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.