KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне готовятся к празднику Крещения: советы медиков и полный список мест для купания

Куряне готовятся к празднику Крещения: советы медиков и полный список мест для купания

В преддверии Крещения специалисты областного Центра медицинской профилактики напомнили правила безопасности тем, кто планирует в праздник искупаться в проруби. Специалисты подчеркивают: зимнее плавание запрещено людям при всех острых и хронических заболеваниях: например, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы, органов дыхания, при воспалительных заболеваниях носоглотки и так далее.

Кроме того, купание противопоказано лицам пожилого возраста и детям. Однако, даже у абсолютно здоровых людей при резком заходе в холодную воду возможны проблемы со здоровьем –  может даже произойти остановка сердца. К сожалению, врачи подчеркивают, что такие случаи не редкость.

Чтобы не допустить ЧП, курян призывают строго придерживаться правил:

— Окунаться только в специально оборудованных прорубях у берега — За несколько недель до купания отказаться от алкоголя, так как он увеличивает нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению — За 2 часа плотно поесть. Это повысит морозоустойчивость организма. — Перед погружением в прорубь разогреть мышцы (сделать приседания, наклоны, махи руками). В таком случае купание пройдет с меньшим стрессом для организма. — К проруби подходить в устойчивой обуви, идти медленно, осторожно спускаться на лестнице. Для подстраховки необходимо опуститься в воду с помощью поручней, которыми оснащены места спуска в воду. — Окунаться лучше только по шею, не замочив голову. — При выходе из проруби держаться непосредственно за поручни, чтобы не уйти под лед. Необходима страховка и взаимопомощь.

После этого следует растереть себя махровым полотенцем и надеть сухую одежду. А для укрепления иммунитета выпить горячий чай. Поэтому лучше всего взять с собой термос. А вот алкоголь, как пояснят специалисты, напротив, противопоказан. Вопреки ошибочному мнению, он напротив усиливает переохлаждение организма. Всего как мы сообщали ранее в Курской области подготовят 49 мест для купания: 29 на открытых водоемах и 20 в оборудованных купелях. Спасатели, полицейские и добровольцы будут дежурить в усиленном режиме.

Полный список мест для купания в Курской области доступен по ссылке Список мест для купания (таблица)

1.23K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.