KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Отмененные "Черноземьем" электрички курские власти заменили автобусами

Отмененные "Черноземьем" электрички курские власти заменили автобусами

Проблему отмены ОАО «ППК »Черноземье" пригородных поездов, курсирующих между Курском и Белгородом, курские власти решили, выпустив на маршрут дополнительные автобусы междугороднего и пригородного сообщения, а также небольшие маршрутки.

Пригородная пассажирская компания «Черноземье», работающая на базе Юго-Восточной железной дороги, осенью 2013 года предъявила претензии властям Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Белгородской, Саратовской и Курской областей, которые не в полном объеме оплачивали выпадающие доходы перевозчика, из-за чего тот понес убытки. С 20 января 2014 года компания, оптимизируя расходы, выпустила на маршруты ровно столько поездов, сколько оплатили регионы. В итоге 6 областей лишились 48 электричек. Спустя неделю «Черноземье» уже заявляло, что договорилось о перевозках пассажиров с властями Белгородской и Курской областей. Однако летом перевозчик в очередной раз сократил количество электричек на маршруте Курск — Белгород.

В администрации Курской области заявили. что внимательно следили за сложившейся ситуацией. В октябре 2013 года комитетом промышленности, транспорта и связи региона совместно с представителем компании был изучен пассажиропоток дневных электропоездов на белгородском направлении. Наполняемость вагона в среднем составляла 7 — 18 пассажиров при общей вместимости вагона 120 — 140 пассажиров. Поэтому расписание движения электропоездов было оптимизировано, как то было прописано в соглашении с «Черноземьем».

Ныне Курск и Белгород соединяют только семь пригородных поездов. Отмененные электрички курские власти заменили автобусами. В частности, между двумя областными центрами ежедневно курсируют 17 автобусов. Также был решен вопрос с муниципалитетами, зависящими от пассажирских перевозок железнодорожным транспортом. Пригородные и межмуниципальные маршруты обслуживают 15 автобусов. По тем же направлениям каждый день разъезжают 6 — 8 микроавтобусов вместимостью до 8 пассажиров, которые в соответствии с действующим законодательством не лицензируются и работают в режиме «такси».

Вместе с тем, наличие автобусов не отменяет важности электричек. Чтобы сохранить пригородные поезда в действующих объемах, губернским властям необходима помощь федералов. В конце июля региональная администрация даже вышла на премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с инициативой о субсидировании федеральной казной в российских регионах пригородных пассажирских железнодорожных перевозок, которые являются серьезным бременем для местных бюджетов. Реакция главы правительства РФ на эту задумку пока не последовала.

1.58K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.