KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

МФЦ за год предоставили курянам более 800 тысяч услуг

МФЦ за год предоставили курянам более 800 тысяч услуг

В течение 2016 года услугами многофункциональных центров Курской области воспользовались более миллиона человек, которым МФЦ предоставили 828 942  государственные, муниципальные и иные услуги и оказали 237 523 консультации.

Добиться значительного роста показателей курским МФЦ во многом удалось за счет активного сотрудничества с органами власти различных уровней. Благодаря заключенным соглашениям куряне могут получить в центрах 287 различных государственных и муниципальных услуг. И жители региона охотно обращаются в МФЦ. По итогам года Курская область занимает третье место в России по количеству зарегистрированных граждан на портале госуслуг, значительная часть из которых получила услуги через центры.

Обратиться в МФЦ могут, в том числе, бизнесмены. В 2016 году Курская область вошла в число пилотных регионов России, в которых организовано предоставление государственных, муниципальных, дополнительных услуг в режиме «одного окна» субъектам предпринимательства. Проект реализуется в формате «бизнес-окон» в МФЦ Курского района, в Железногорске, Курчатове и Льгове. А в Курске открыта «бизнес-зона».

Уже сейчас предприниматели могут получить в одном месте более 70 разнообразных услуг. Это услуги  ФНС России, Росреестра, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области, комитета по управлению имуществом Курской области, комитета промышленности, транспорта и связи Курской области, комитета строительства и архитектуры Курской области и других ведомств. Также в МФЦ можно подать заявление на получение услуг органов местного самоуправления, среди которых — выдача разрешений на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства, на ввод объектов в эксплуатацию, на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, аннулирование таких разрешений, выдача градостроительного плана земельного участка и других документов.

МФЦ активно взаимодействуют с Корпорацией развития малого и среднего предпринимательства. Курская область вошла в число регионов, в которых с 1 июня организовано предоставление трех услуг Корпорации через центры. На сегодняшний день курские МФЦ уже получили 4 000 обращений от представителей бизнес-сообщества. Курская область по этому показателю занимает четвертое место в стране.

По проекту «МФЦ для бизнеса» предпринимателям области доступны услуги Ассоциации «Центр поддержки предпринимательства – микрофинансовая организация Курской области», Курской торгово-промышленной палаты и других организаций. Специально для представителей бизнеса организован прием заявлений в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Курской области.

В 2017 году МФЦ намерены расширить перечень услуг, предоставляемых населению в социальной и имущественной сфере. Так с января через центры можно будет получить справку о наличии (отсутствии) факта привлечения к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. С февраля будут организованы не только прием, но и выдача общегражданского паспорта и  загранпаспорта. С того же месяца в МФЦ можно будет заменить водительское удостоверение в том случае, если это не требует сдачи экзаменов, или получить международное водительское удостоверение.

1.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.