KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская АЭС наладит производство кобальта для ядерной медицины

Курская АЭС наладит производство кобальта для ядерной медицины

Сотрудники Курской атомной электростанции намерены получить разрешительную документацию для производства радиоактивного изотопа кобальт-60 (Со-60), востребованного в ядерной медицине.

Госконцерн «Росэнергоатом» ставит перед АЭС стратегическую задачу по созданию новых продуктов для российского и зарубежного рынков. Одно из самых перспективных производств касается радиоактивного изотопа кобальт-60. Его производством в данный момент занимается Ленинградская АЭС. А вскоре потому же пути пойдут Курская и Смоленская АЭС.

Радиоактивный кобальт-60 имеет стабильно высокий коммерческий спрос на российском и мировом рынках. Он нашел широкое применение в стерилизации пищевых продуктов, медицинских инструментов и материалов, стимуляции роста и урожайности зерновых и овощных культур, обеззараживании и очистке промышленных отходов, гамма-дефектоскопии различных изделий.

Кроме того, кобальт-60 играет важную роль в ядерной медицине. Он применяется в так называемых «кобальтовых пушках», предназначенных для лучевой терапии рака, а также в установках «гамма-нож» для стереотаксической радиохирургии опухолей головного мозга.

Для Курской АЭС важен тот момент, что реакторы типа РБМК имеют преимущество перед реакторами других типов в части производства изотопной продукции без изменения проектного технологического цикла. А на КуАЭС, как и на Смоленской станции, функционируют реакторы РБМК-1000.

В настоящее время курскими атомщиками проводится работа по получению разрешительной документации для производства кобальта. Наработка и поставка изотопной продукции на КуАЭС начнется в среднесрочной перспективе, указали в управлении информации и общественных связей атомной станции.

1.37K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.